Lauréats

Lauréats 2015

CROWET – YOUNG BELGIAN ART PRIZE: Emmanuelle QUERTAIN
LANGUI PRIZE: Emmanuel VAN DER AUWERA
BOZAR PRIZE : Hana MILETIC
ING PUBLIC PRIZE : Floris VANHOOF

Lauréats 2013

CROWET – YOUNG BELGIAN ART PRIZE:  Jasper RIGOLE
LANGUI PRIZE: Céline BUTAYE & Félicia ATKINSON
BOZAR PRIZE : Fabrice PICHAT
ING PRIZE : Philippe VAN WOLPUTTE
ING People’s Choice Award : Helmut STALLAERTS

Lauréats 2011

Prix Crowet: Kelly SCHACHT
Prix Langui: Paul HENDRIKSE & David CATHERALL
Prix Palais des Beaux-Arts: Pieterjan GINCKELS
Prix ING : Freek WAMBACQ

Lauréats 2009

Prix Crowet: Lara MENNES
Prix Langui: Nico DOCKX & Helena SIDIROPOULOS
Prix Palais des Beaux-Arts: Leon VRANKEN
Prix ING: Jeroen HOLLANDER

Lauréats 2007

Prix Langui: Cédric NOËL
Prix Palais des Beaux-Arts: Pieter VERMEERSCH
Prix ING: Mira SANDERS

Lauréats 2005

Prix Crowet: Olivier Foulon
Prix Langui: Carlos Aires
Prix Palais des Beaux-Arts: Kris VLEESCHOUWER
Prix ING: Sébastien Reuzé

Lauréats 2003

Prix Crowet: Christophe TERLINDEN
Prix Langui: Leen VOET
Prix LEVIS de la couleur: Benoit PLATEUS
Prix Palais des Beaux-Arts: Orla BARRY

Lauréats 2001

Prix Crowet: Hans OP DE BEECK
Prix Langui: Loreta VISIC
Prix LEVIS de la couleur: Xavier NOIRET-THOME

Lauréats 1998

Prix Pierre-E. Crowet: Sophie WHETTNALL
Prix René Lust: Barbara VISSER
Prix Emile Langui: Anne DAEMS
Prix LEVIS de la couleur: Gauthier HUBERT

Lauréats 1995

Prix Pierre-E. Crowet: Manon DE BOER
Prix René Lust: Benoît ROUSSEL
Prix Emile Langui: Els OPSOMER

Lauréats 1993

Prix Pierre-E. Crowet: Philippe BOUILLON
Prix René Lust: Erik NERINCK
Prix Emile Langui: Nathalie TISON

Lauréats 1991

Prix Pierre-E. Crowet: WASTIJN K. – DESCHUYMER J.
Prix René Lust: Trudo ENGELS
Prix Emile Langui: Gery DE SMET

Lauréats 1989

Prix Pierre-E. Crowet: Patrick CORILLON
Prix René Lust: Berlinde DE BRUYCKERE
Prix Emile Langui: Carlo MISTIAEN

Lauréats 1987

Prix Jeune Peinture Belge: Kris FIERENS
Prix Emile Langui: Jean-Marie BYTEBIER
Prix Pierre-E. Crowet: Luc GROSSEN

Lauréats 1986

Prix Jeune Peinture Belge: Damien DE LEPELEIRE
Prix Emile Langui: Jean de la FONTAINE
Prix Pierre-E. Crowet: Philip HUYGHE
Prix René Magritte: Bruno MISTIAEN

Lauréats 1985

Prix Jeune Peinture Belge: Marin KASIMIR
Prix Emile Langui: Stephen SACK
Prix Pierre-E. Crowet: Willy VAN SOMPEL

Lauréats 1983

Prix Jeune Peinture Belge: Franky DECONINCK
Prix Emile Langui: Daniel BRUNEMER

1950 – 1981

Lauréats Prix de la Jeune Peinture Belge

Pierre ALECHINSKY – Monique ALLUIN – César BAILLEUX – André BEULENS – Gary BIGOT – Robert BRUYNINCKX – Gustave CAMUS – Emile CHRISTIAENS – Clark CLARYSSE – Luc COECKELBERGS – Georges COLLIGNON – Loe COPERS – Pierre-Marie COURTOIS – Erik-Lamber CROUX – Pierre CULOT – Hugo DE CLERCQ – Raoul DE KEYSER – Daniel DELTOUR – Philippe DE LYCK – Yves DENDAL – DENMARK – Jean-Pierre DE ROO – Willy DE SAUTER – Reinhout D’HAESE – Roel D’HAESE – Juan d’OULTREMONT – Charles DRY­BERGH – Colette DUBOIS – Laurent JACOB – Jean DUBOSQ – Roger DUDANT – Etienne ELIAS – Marc FEULIEN – Filip FRANCIS – Jean GILBERT – Groupe 50/04 – Vincent HALFLANTS – Hugo HEYRMAN – Pierre HUBERT – Jos JANS – Veronica JANSSENS – Bernard JOSSE – Alexis KEUNEN – Jean-Paul LAENEN – Marie-Jo LAFONTAINE – Walter LEBLANC – Paul LEMBOURG – Noberte LOICQ – Bernard LORGE-MARCASE – Jean-Pierre MAURY – Robert MICHIELS – André NAESSENS – Willy PLOMPEN – Bobby RODRIGUEZ-RODRIGUEZ – Félix ROULIN – Boris SEMENOFF – Michel SMETS – Pol SPILLIAERT – William SWEETLOVE – Francis VAES – Roger VAN BULCK – Jan VAN DEN ABEEL – Guy VANDEN BULKE – Serge VANDERCAM – Frank VAN HERCK – Paul VAN RAFELGHEM – Lilian MIKOLAJEWSKA

Mentions

Evelyne AXELL – Jean-François BILQUIN – Maurice BOEL – Micheline BOYADIJAN – Pol BURY – Fernand CARETTE – Jacques CHARLIER – Jacques CHEMAY – Henri DAUCHOT – Bert DE LEEUW – Charles DEROUX – Karel DIERICKX – Henri DORCHY – Hugo DUCHA­TEAU – Jules GROOTERS – Vincent HALFLANTS – Jan HEYLEN – Françoise LAMBILLIOTTE – Octave LANDUYT – Walter LEBLANC – Louis LEBRUN – Louis-Marie LONDOT – Pol MARA – Roger RAVEEL – Pjeroo ROOBJEE – Jan SANDERS – Alan SCHMER – Pol SPILLIAERT – Olivier STREBELLE – Yves THEYS – Francis TONDEUR – Englebert VAN ANDERLECHT – Camille VAN BREEDAM – Ines VANDEG­HINSTE – Guy VAN DEN BRANDEN – Serge VANDERCAM – Walter VANERMEN – Paul VAN HOEYDONCK – Dan VAN SEVEREN – Raf VERJANS – Walter VILAIN – Fernand VONCK – Maio WASSENBERG – Joseph WILLIAERT – Jan WITHOFS – Maurice WYCKAERT

Rester Informé

En souscrivant à notre newsletter, vous serez également tenu au courant des activités de BOZAR et ING ART